Публичный отчет

Публичный отчет

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ

МУ ДО « Агаповский межшкольный учебный комбинат» с. Агаповка Челябинской области по итогам 2015-2016 учебного года.

Общая характеристика образовательной системы

Настоящий отчет адресован родителям воспитанников и учащихся межшкольного учебного комбината, представителям местного сообщества, работникам органов управления образованием. В отчете представлены общие сведения о состоянии межшкольного учебного комбината и ее работе по различным направлениям. Предлагаемые для прочтения материалы носят информативный характер. Отчет призван способствовать улучшению качества информирования всех заинтересованных в работе межшкольного учебного комбината сторон, повышению их взаимопонимания на основе получения и использования информации, подтвержденной фактами и примерами из практики работы образовательного учреждения.

В 2017 году Агаповскому межшкольному учебному комбинату исполнится 17 лет. За годы своего существования межшкольный учебный комбинат зарекомендовал себя, как образовательное учреждение с достаточно высоким уровнем знаний, высоким процентом сдачи экзаменов в МРЭО г. Магнитогорска для получения водительских удостоверений.

Межшкольный учебный комбинат ориентирован на обучение  учащихся, а также развитие их физиологических, психологических особенностей, образовательных потребностей, с учетом их возможностей, личностных склонностей, способностей. Изучив контингент учащихся, оценив возможности педагогических кадров, внедряя новые технологии обучения, администрация и педагогический коллектив ведут работу по достижению нового качества образования в условиях адаптивной модели межшкольного учебного комбината с профессиональным обучением в ходе осуществления модернизации и информатизации образования.

Учебный комбинат пользуется заслуженным авторитетом у родителей, что подтверждается результатами анкетирования, а также ежегодным стабильным количеством учащихся, несмотря на близкое соседство с городом Магнитогорском и действующими автошколами на территории с. Агаповка.

Управление учебного комбината осуществляется на основе демократии, гласности, самоуправления. Непосредственное управление педагогическим процессом реализует директор. 

 

Общая характеристика и условий его функционирования

МУ ДО « Агаповский межшкольный учебный комбинат» действует на основании Устава.

Вид – межшкольный учебный комбинат

Реализует образовательные программы:

  • образовательная программа подготовки водителей транспортных средств категории «С» (школьники общеобразовательных школ района);
  • образовательная программа подготовки водителей транспортных средств категории «С»;
  • образовательная программа подготовки водителей транспортных средств категории «В».

Лицензия  серия А № 12783 выдана 2 июня 2016 г. Регистрационный  № 1027401424929

Учредитель: Администрация  Агаповского муниципального района

 

Контактная информация:

457400

Челябинская  область

Агаповский  район

с. Агаповка

ул. Пролетарская дом 44а

тел. 89511261293

факс 8(35140)2-12-54

      e-mail aqapovka_muk@mail.ru

      сайт  http://agapovka-muk.ucoz.ru

Типовое одноэтажное  здание межшкольного учебного комбината было введено в эксплуатацию в селе Агаповка Агаповского района  в 1976 году.

На конец 2013-2014 учебного года в школе обучалось 57  учащихся 10 – 11 классов общеобразовательных школ района.

Набор учащихся осуществляется из 4 школ (СОШ №1 и СОШ №2 с.Агаповка, с. Наровчатка, с. Буранное). Подвоз учащихся организован на школьных автобусах, отвечающих современным требованиям.

В межшкольном учебном комбинате имеются 2 кабинета по теории,  класс ЛПЗ, атогараж, автодром.

Численность персонала

На начало 2013-2014 учебного года в межшкольном учебном комбинате насчитывалось 6 работников, из них 5 педагогических работников ( в том числе 2 мастера поизводственного обучения), 1 – обслуживающий персонал.

Межшкольный учебный комбинат укомплектован кадрами полностью.

Образовательный процесс осуществляют педагоги и мастера производственного обучения (из них  4 – на постоянной основе, 1- внешний совместитель).

Состав обучающихся

Набор учащихся осуществляется из учащихся школ района.

 

2011-2012

2012-2013

2013-2014

Кол-во учащихся на 1 сентября

65

56

48

Учащиеся из

СОШ№1 и СОШ№2

23

29

24

Учащиеся из

с. Буранне (подвоз)

10

13

16

Учащиеся из

 с. Наровчатка (подвоз)

21

14

8

Учащиеся из

Приморской СОШ    и Ржавсой СОШ

11

___

___

 

Кроме того ежегодно обучаются курсанты коммерческих групп в количестве  _____   человек

В последние годы наблюдается уменьшение   количества учащихся, хотя количество классов – комплектов почти остается неизменным. Наполняемость групп соответствует требованиям Закона РФ «об образовании» и Правилам СанПиНа.

Учащиеся межшкольного учебного комбината проживают в трех населенных пунктах Агаповского муниципального района.

Для ___  учащихся организован подвоз школьными автобусами.

Вывод:

Межшкольный учебный комбинат создает все необходимые условия и механизмы для обеспечения возможностей получения качественного, доступного образования детям, проживающим в Агаповском муниципальном районе, то есть условия, при которых каждый ребенок имеет возможность получить специальность по профилю водитель категории «С» и по окончанию школы  иметь профессию. Таким образом выпускники вышеуказанных школ социально защищены.

Структура управления образовательного учреждения

Управление межшкольным учебным комбинатом строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления являются общее собрание коллектива межшкольного учебного комбината; Общее собрание работников межшкольного учебного комбината; Педагогический совет межшкольного учебного комбината.

Стратегические направления развития межшкольного учебного комбината обсуждаются и рассматриваются всеми участниками образовательного процесса и утверждаются на общем собрании коллектива. Проблемные вопросы рассматриваются на заседаниях Педагогического совета.

Все участники образовательного процесса принимают активное участие в формировании учебного плана и плана работы на следующий учебный год.

Выводы:

В межшкольном учебном комбинате на достаточном уровне реализуется принцип единоначалия и самоуправления.

 Условия осуществления образовательного процесса, МТБ

Одним из главных направлений работы межшкольного учебного комбината является создание безопасных условий пребывания в ОУ всех участников образовательного процесса.

В межшкольном учебном комбинате отработана система действий в этом направлении.

Нормативно-правовая база соответствует предъявляемым требованиям, организована работа комиссии по охране труда и технике безопасности, составлен комплексный план по безопасности в ОУ, паспорт антитеррористической и противодиверсионной защищенности; разработаны все необходимые инструкции для учащихся, учителей и работников межшкольного учебного комбината,  работает  ответственный за вопросы охраны труда, проучены на курсах по ОТ и ТБ 2 человека, планово проводится учеба работников и принимаются зачеты на знание правил техники безопасности. Ежемесячно проводятся плановые эвакуации. За последние годы произведены значительные финансовые вложения в создание безопасных условий.

В 20_05_ году в межшкольном учебном комбинате проведен капитальный ремонт кровли. Все системы находятся в рабочем состоянии, в системе проводится их профилактический осмотр и ремонт.

В 2010 году построен автодром, за счёт внебюджетных  средств межшкольного учебного комбината.

Межшкольной учебной комбинат в полном объеме обеспечена всеми средствами пожаротушения, системой АПС, которая ежегодно проверяется и находится в рабочем состоянии.

Акт готовности межшкольного учебного комбината к новому учебному году подписывается районной комиссией, в состав которой входят представители надзорных органов, с первого предъявления.

Мониторинг чрезвычайных ситуаций

Чрезвычайные ситуации

Учебный год

2010-2011

2011-2012

2012-2013

2013-2014

Пожары

нет

нет

нет

нет

Затопления

нет

нет

нет

нет

Обрушения

нет

нет

нет

нет

Угрозы взрывов

нет

нет

нет

нет

Отключение тепло-электро-водоснабжения по вине ОУ

нет

нет

нет

нет

 

 

 

Мониторинг уровня материально-технического обеспечения безопасных условий в ОУ

Система материально-технического обеспечения

Учебный год

2010-2011

2011-2012

2012-2013

2013-2014

Система водоснабжения

Сбоев нет

Сбоев нет

Сбоев нет

Сбоев нет

Система канализации

Сбоев нет

Сбоев нет

Сбоев нет

Сбоев нет

Система отопления

Сбоев нет

Сбоев нет

Сбоев нет

Сбоев нет

Система энергоснабжения

Сбоев нет

Сбоев нет

Сбоев нет

Сбоев нет

 

 

 

 

 

Мониторинг данных о несчастных случаях в МОУ

 

Ущерб жизни и здоровья преподавателей и учащихся

Учебный год

2010-2011

2011-2012

2012-2013

2013-2014

Несчастные случаи среди учащихся

нет

нет

нет

нет

Несчастные случаи среди  преподавателей  и работников школы

нет

нет

нет

нет

 

Выводы:

В межшкольном учебном комбинате созданы безопасные условия пребывания всех участников образовательного процесса.

Система безопасности межшкольного учебного комбината функционируют бесперебойно, находится в постоянном развитии и под постоянным контролем органов государственного и общественного управления.

Необходимо увеличение средств на содержание, текущий и капитальный ремонт отдельных помещений здания.

Финансовое обеспечение функционирования и развития МОУ

За 2013-2014 учебный год финансирование МОУ осуществлялось на достаточном уровне. Основным источником является бюджетное финансирование. Своевременно и в полном объеме осуществлялась выплата заработной платы педагогам и работникам межшкольного учебного комбината. Однако недостаточно средств выделялись на учебно-наглядные пособия, оборудование, технические средства и содержание и ремонт автотранспорта.

Вместе с тем необходимо признать, что из местного бюджета выделяется крайне недостаточно средств на проведение текущего и капитального ремонтов, содержание здания.

Выводы:

Межшкольный учебный комбинат получает финансирование из  местного бюджета.

Вместе с тем, финансирование крайне недостаточно по статьям «Содержание, текущий и капитальный ремонт зданий и сооружений».

 

Режим обучения, организация питания

Межшкольный учебный комбинат занимается в две смены. Начало занятий в 8.30. Продолжительность уроков –40-45 минут. Перемены в соответствии с требованиями Сан ПиНа.

Вывод:

Режим работы межшкольного учебного комбината соответствует требованиям Сан ПиНа.

Реализация образовательной программы

Анализ результатов образовательного процесса сделан на основе мониторинговых исследований.

Количество учащихся, не посещающих МОУ без уважительной причины

Данные на 1 сентября учебного года

2011-2012

2012-2013

2013-2014

Кол-во уч-ся, не преступившие к занятиям

0

0

0

Количество выпускников, не допущенных к итоговой аттестации

Учебный год

Класс

2011-2012

2012-2013

2013-2014

Кол-во выпускников, окончивших межшкольный учебный комбинат

 

11

 

34

 

23

 

25

 

Регламент работы образовательного учреждения:

  1. Уроки в межшкольном учебном комбинате проводятся по расписанию, утверждённому директором школы,  продолжительность урока – 40 минут.
  2. Шестидневная рабочая неделя.
  3. Занятия проводятся в две смены.
  4. Начало уроков – 8-30.
  5. Уроки начинаются и заканчиваются по звонку.

      6. Все периодические собрания (заседания педагогических, совещания при директоре и завуче, заседания школьных методических объединений и т.д.) проводятся по особому календарному плану, утверждённому директором МОУ.

Формы получения образования:

Формы получения образования

Кол-во учащихся, получающих образование в данной форме

Очная  (школьники)

57

Коммерческие групп (очная вечерняя)

73

                                                 Аттестация педагогических кадров

Год

Количество педагогов всего

Количество педагогов с первой КК

Доля

(%)

Среднемуниципальный показатель

2011

6

3

50%

46 %

2012

5

3

60%

41 %

2013

5

3

60%

35 %

Повышение квалификации педагогов и мастеров производственного обучения проводится строго в соответствии с требованиями

Участие   сотрудников    в конкурсах   различного уровня 

Зональный этап

Год

Наименование

ФИО

2011

Зональный конкурс среди автошкол Магнитогорского МРЭО «Мастер руля»

Беляев В.М.

2012

Зональный конкурс среди автошкол Магнитогорского МРЭО «Мастер руля»

Карасёв Д.В.

 

Кроме  того сотрудники МОУ для детей: «Агаповский межшкольный учебный комбинат» ежегодно привлекаются к проведению муниципальных и зональных конкурсов и соревнований:

  • «Безопасное колесо»;
  • «Автоледи»;
  • соревнования по автомобильному мастерству среди водителей производственного отделения «Магнитогорские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго»;
  • и т.д.

Меры по охране и укреплению здоровья

Условия современной жизни, существенное изменение содержания и форм организации образовательного процесса с особой остротой ставят вопрос о влиянии факторов обучения на здоровье ребенка, о соотношении факторов обучения и здоровья в общем развитии. Поэтому одной из главных задач учреждения является создание условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, а также педагогов и работников.

В результате целенаправленной системной работы в учреждении созданы необходимые условия:

- температурный режим соответствует норме;

- соблюдается питьевой режим и режим проветривания;

- в каждом кабинете есть три размера ученической мебели, мебель промаркирована;

- цветовая гамма мебели и помещения соответствует требованиям СанПиНа.

Проводятся медицинские осмотры.

Вывод:

В учреждении созданы благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся и работников.

 

0 Comments

Добавить комментарий